Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа №102"
    Адрес объекта:
    630060, г. Новосибирск, ул. Экваторная, 5
    Назначение объекта:
    Осуществление образовательной деятельности
    Площадь:
    8209 м2

Адрес объекта:
    630060, г. Новосибирск, ул. Экваторная, 5
    Назначение объекта:
    Площадь:
    24216 м2

ул. Экваторная, 5
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    2500 м2

ул. Экваторная, 5
    Общее количество объектов для практических занятий:
    Общая площадь в объектов для практических занятий:
    493 м2

библиотека МБОУ СОШ №102

столовая МБОУ СОШ №102

медицинский кабинет МБОУ СОШ №102

малый спортивный зал

большой спортивный зал

стадион

танцевальный класс
    ул. Экваторная, 5

Об условиях питания обучающихся (воспитанников)

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Полноценное и правильное питание обучающихся – одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях. Администрация школы уделяет большое внимание организации качественного питания подрастающего поколения.

В ОУ имеется столовая. Используется традиционный метод обслуживания посетителей, а также предварительное накрытие столов. Оборудование пищеблока соответствует требованиям СанПиНа. Питание школьников в школе осуществляется через базовую столовую, что имеет ряд положительных моментов: составление перспективного меню, ежедневное присутствие первых блюд, двух разновидностей вторых блюд, витаминизированных третьих блюд, ежедневно в наличии имеется несколько видов салатов.

Блюда соответствуют технологическим картам по оформлению и рекомендуемой массе, разнообразие блюд широкое (есть и витаминный стол), полностью соблюдается технология приготовления пищи. Дополнительный систематический контроль работы столовой осуществляет бракеражная комиссия, Управляющий Совет, Попечительский совет. Совместная работа перечисленных организаций позволяет не только контролировать качество питания, но и вносить необходимые коррективы в организационные вопросы питания обучающихся.
    В школе столовая оборудована на достаточное количество мест, контроль за питанием осуществляется школьным врачом и центром санэпиднадзора.

Постоянно с детьми работает врач-педиатр, штатный работник поликлиники. Профилактические осмотры и профилактические прививки выполняет медицинская сестра, также штатный работник поликлиники.
    Медицинское обеспечение (кадровое, приборно-инструментальное и медикаментозное) позволяет оказывать первую помощь обучающимся и сотрудникам:

регулярный контроль за состоянием здоровья учеников – осмотр на педикулез, измерение артериального давления, контроль за весом и ростом, осмотр врачом-педиатром;
    при выявлении инфекционного заболевания – изоляция больного, карантинные мероприятия в классе и школе, контроль за уборкой помещений и пищеблока;
    оказание обучающимся и сотрудникам первой помощи;
    санитарно-просветительская работа – беседы с учениками о вреде курения, наркотических средств. Беседы с учениками, педагогами, родителями о профилактике различных заболеваний;
    контроль за работой пищеблока – ведение бракеражного журнала, контроль за получением, хранением продуктов, приготовлением пищи;
    контроль за санитарным состоянием помещений, санитарные книжки сотрудников.
    Обеспечение безопасности

Для обеспечения безопасности образовательного пространства здание школы оснащено пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой, системой видеонаблюдения;

Материально-техническая база отвечает требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН.

Главная цель Концепции безопасности школы заключается в формировании безопасного образовательного пространства.
    Количество сотрудников, прошедших обучение по вопросам безопасности и здоровья - 8. Обучение проводится по следующей тематике: здоровьесберегающие технологии, охрана труда, ГО и ЧС, системы жизнеобеспечения. Педагоги участвуют в научных конференциях и семинарах по вопросам безопасности и здоровья.

В школе систематически организуются и проводятся мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, по профилактике детской наркомании и алкоголизма, росту сопутствующей наркомании заболеваемости, бытового, уличного, транспортного травматизма и несчастных случаев, и многим другим факторам, отрицательно влияющим на становление и развитие молодого поколения.

Кафедра воспитательной работы включает в план работы школы, своей кафедры и планы классных руководителей раздел профилактической работы. Разработана программа классных часов по основам безопасности жизнедеятельности (дорожно-транспортные происшествия, противопожарная безопасность, поведение на воде, поведение в чрезвычайных ситуациях, правоведение).

Регулярно проводится антиклещевая обработка, своевременное скашивание травы, плановые мероприятия по санитарной вырубке деревьев.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Школа имеет неограниченный доступ в интернет. Компьютерами оснащены кабинеты директора, бухгалтера, заместителей директоров по учебно-воспитательной, научно-методической работе, образовательному процессу. Компьютеры заместителей директора подключены к локальной сети и сети Интернет.

В школе оборудован радиоузел, благодаря чему регулярно проходят передачи новостного и тематического характера.

В школе есть видеотека учебных и познавательных фильмов, что позволяет повысить качество проводимых уроков.

Решаем вместе